Нарушение тишины и покоя в общежитии

Здравствуйте! Я живу в общежитии. Каждый день и вечер студенты ОЧЕНЬ громко слушают музыку, что слышно на верхнем этаже. Это очень мешает отдыхать, а также работать. Слышно невозможный грохот! Им сказали, что до 22-00 они могут слушать музыку свободно. Как быть, если мне и прочим соседям эта громкая музыка очень мешает?

На какой закон я могу опираться?
Томск |
Ответы юристов

Доброго дня вам!!

Уважаемая Любовь

Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в ночное времяВ целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье). Определены объекты, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в ночное время. Установлены действия, относящиеся к нарушающим тишину и покой граждан. За нарушение настоящего Закона предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 3000 рублей.

1. К действиям, нарушающим тишину и покой в период с 22.00 до 7.00 часов, относятся:

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, другихзвуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки), повлекшее нарушение тишины;

крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя;

умышленное бездействие владельцев автомобилей, выразившееся в несвоевременном отключении сигнала сработавшей автомобильной охранной сигнализации, либо использование неисправной автомобильной охранной сигнализации;

применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя;

производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.

2. К помещениям и территориям, защищаемым от шумовых воздействий в период с 22.00 до 7.00 часов, относятся:
помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан;

квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, гостиниц и общежитий;

придомовые территории;

площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов.
Стоит обратится в органы полиции по месту жительства с письменным заявлением, они должны возбудить дело об административном правонарушении и сами вызвать спецов СЭС для замеров.
Здесь не плохо воспользоваться помощью соседей и написать коллективное заявление.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Любовь (14.10.2014 в 15:10:23)
Меня интересует, есть ли закон, запрещающий слушать очень громкую музыку днем? Мне мешает это каждый день до 22-00, т.е. играет постоянно. Я не могу не отдохнуть из-за ужасного грохота музыки с нижнего этажа, не могу работать, т.к. шум мешает сосредоточиться.