Регистрация при продаже квартиры

Здравствуйте! Мы продали свою квартиру, но другую еще не купили. В момент сделки мы остались без регистрации (со своей квартиры снялись с регистрации), а в новую не можем зарегистрироваться, т.к. владельцы еще не подготовили документы. Данные документы выдадут только 30 октября. В паспортном столе предупредили о штрафе в 2 тысячи рублей с человека, если мы не зарегистрируемся где-либо в семидневный срок. Как избежать штрафа, и есть ли смысл подать жалобу, в случае, если нам этот штраф будет выписан (т.е. обжаловать его в суде)? Спасибо заранее за ответ.
Тольятти |
Ответы юристов

Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания.

Доброго вам дня!!

Вас не имеют права оштрафовать в течение 2 мес точно!!

Согласно ст. 19.15 КоАП РФ проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 2 500 рублей.Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней , обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Так что если выпишут штраф - то запросто через суд можно аннулировать этот штраф.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Согласно ст.6 ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" вы обязаны зарегистрироваться в течение 7 дней, после прибытия на новое место жительства. При этом в данной статье не говорится, что указанный срок начинает течь со дня снятия гражданина с регистрационного учета.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Об этом также говорится в Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Таким образом, вы обязаны зарегистрироваться в течение 7 дней, после того, как въедите в новую квартиру, именно со дня прибытия, а не со дня выписки.

При этом согласно ст.5 ФЗ №376-ФЗ вы имеете право находится в другом жилом помещении по месту пребывания без регистрации 90 суток.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Таким образом, обязанность зарегистрироваться возникает со дня заселения в новую квартиру, добираться до нее вы можете сколько угодно и доказывать момент прибытия вы не обязаны. В случае, если ФМС решит выписать вам штраф, смело его обжалуйте.