Повреждение товара транспортной компанией

Здравствуйте!

Я заказал изготовление фасадов для кухни в компании из г.Челябинск. После их изготовления фирма отправила их транспортной компанией в г.Сургут (где я и проживаю). При получении товара в транспортной компании, я обнаружил, что груз поврежден. Все фасады в царапинах и трещинах, упаковка разбита вдребезги. Я отказался получать груз, сфотографировал повреждения и вместе с представителем транспортной компании составил акт об отказе в получении груза.

После обращения в фирму, изготовившую фасад с вопросом как мне быть в этой ситуации, мною был получен ответ, что раз груз был поврежден по вине транспортной компании, то и возмещение убытков мне следует требовать с транспортной компании.

Но так как я не подписывал никаких документов о передаче мне товара надлежащего качества, считаю, что возмещение или качественный товар мне обязана предоставить фирма, в которой я заказывал фасады. Прав ли я в этой ситуации, и что мне нужно делать для решения данной проблемы?

С уважением, В.О.
Сургут |
Ответы юристов

Добрый день!

Начнем разбираться по порядку:

Вы правильно сделали что не приняли поврежденный груз и составили акт отказа в получении (очень важно что это было сделано вместе с представителями транспортной компании), так как если получатель принимает груз в ненадлежащем виде в будущем происходит разбирательство и проводится экспертная оценка, чтобы выяснить, на каком этапе был поврежден груз и действительно ли в этом есть вина перевозчика. А так вам будет проще доказать вину транспортной компании. И вы верно сделали, что сфотографировали повреждения, такие доказательства трудного опровергнуть и невозможно проигнорировать.

Согласно п. 1,2 ст. 458 Гражданского кодекса РФ: “Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара…2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное”.

Если вы договорились с компанией грузоперевозок забрать товар у компании-продавца и доставить его к вам, тогда по гражданскому законодательству получается что продавец исполнил свои обязательства по договору купли-продажи и компания-продавец уже не несет ответственность за повреждение товара во время доставки, а вот если услуги доставки оказывает сама компания-продавец, тогда получается что транспортная компания – это подрядчик компании-продавца.

Что нам дает данная информация?

А то что вам необходимо будет написать претензию и для быстрого и легкого разрешения данной проблемы нужно правильно выбрать ответственного лица кому эту претензию и предъявлять. Так что, первым делом надо узнать в чьей ответственности доставка товара - компании-продавца или же на самой транспортной компании.

Согласно ст. 796 Гражданского кодекса РФ: “1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

….Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза”.

Поэтому, исходя из того в чьей ответственности была доставка груза (посмотрите договор купли-продажи и пункт доставки товара) за повреждение груза, которое произошло во время доставки, в любом случаи кто-то будет отвечать и вы как покупатель имеете право на возмещение своих убытков, а также получение компенсации.

Для того чтобы получить материальное возмещение необходимо предъявить претензию, к которой так же вы должны прикрепить документы устанавливающие ваши права на данный груз.

Ст. 797 Гражданского кодекса РФ гласит: ”1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом. 2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок. 3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами”.

Тут есть один нюанс, правила составления претензии оговорены уставами, на основании которых осуществляется перевозка.

Я так понимаю в вашем случае это автомобильный транспорт (прошу прощения если я ошибаюсь. Даже если это не так, то смыл вы поймете и все легко сделаете по аналогии) Для автомобильного транспорта порядок подачи претензий устанавливается ст. 39 – 41 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Перед составлением претензии обязательно изучите данный нормативно-правовой акт. Претензия направляется заказным письмом или передается «прямо в руки» компании.

Далее последует установление фактов, которые послужили причиной повреждения груза (может потребоваться назначение экспертизы, если не будет достигнуто согласие между вами и компанией). Для вас важно, чтобы было установлено что повреждение товара произошло по вине исполнителя грузоперевозки, а не из-за форс-мажорных обстоятельств.

И исходя из текста ст. 797 Гражданского кодекса при получении отрицательно ответа на претензию или оставление ее без рассмотрения вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Подводя итог, в общем, выясните кто был ответственен за доставку товара и в какой момент продавец должен был исполнить свои обязательства (в момент когда продавец отдал товар представителю транспортной компании или же когда представитель транспортной компании должен был вручить груз вам). Этот факт можно выяснить прочитав договор купли-продажи.

Выяснив это составляйте претензию и отправляйте ее либо компании по грузоперевозкам, либо компании-продавцу. Вот и все!

Желаю вам удачи!