Несовершеннолетний оскорбил ребенка в социальной сети
Здравствуйте! Моего несовершеннолетнего сына оскорбил в социальной сети несовершеннолетний подросток. Оскорбление было нанесено в грязной, грубой форме, с применением нецензурной лексики. Мой ребёнок морально переживает. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь обидчика (или его родителей) к ответственности? И является ли доказательством распечатка данного сообщения из соц. сети? Какие действия Вы нам посоветуете применить?
Архангельск |
Ответы юристов

Доброго времени суток.
В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ к административной ответственности можно привлечь лицо достигшее возраста 16 лет.
Что касается ответственности родителей то на это предусмотрена ст. 5.35 КоАП РФ:
"1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."
Доказательством является нотариально удостоверенный скриншот. Т.е. Вам надо обратиться к нотариусу и открыть у него на компьютере веб-страницу с оскорбительным содержанием, он ее распечатает и удостоверит подлинность.