Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Сможет ли муж при разводе что-то отобрать у нас с детьми?

Я прожила с мужем 5 лет, имеем ребенка 7 лет, прописаны по разным городам с ним. Он официально нигде не работал, я подала на развод. Квартира приватизирована по долевой на меня и моих детей, сейчас он подает на раздел имущества. Сможет ли он что-то отобрать у нас?
Ухта |
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Наталья Юрьевна. Нет, не сможет, так как если в приватизации участвовал лишь один супруг, а второй в установленном законом порядке отказался от приватизации, то это имущество будет личной собственностью супруга, на имя которого было приватизировано помещение, заключен договор приватизации, и, следовательно, приватизированная квартира после развода в этом случае разделу не подлежит, то есть имущество, полученное хотя бы и в браке, но в результате безвозмездной сделки (приватизации) является собственностью того супруга, который получил это имущество. Удачи! Обращайтесь.
()
Согласен с коллегой в вопросе о квартире, но если в период брака в квартире был сделан дорогостоящий ремонт, который значительно увеличил ее стоимость, то он может расчитывать на компенсацию-факт отсутствия работы значения не имеет. Все имущество купленное в период брака-бытовая техника, предметы роскоши будет признано совместнонажитым имуществом и поделено.
()
Раздел имущество производится в пополам, но если квартира приватизиривана на Вас то опасатся вам нечего, а все остальное совместнонажитое имущество 50 на 50. Независимо от того работал он или не работал
Полезные статьи
Имущество не подлежащее разделу при разводе
Нюансы раздела имущества супругов при разводе
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке