Возможно ли перепоступление в тот же ВУЗ на бюджет?

Возможно ли, отчислившись из ВУЗа по собственному желанию с бюджета, перепоступить в следующем году в ТОТ ЖЕ ВУЗ на другую специальность на БЮДЖЕТ? Я знаю, что, пока не получаешь диплом, можно перепоступать. Я искала про перепоступление в тот же ВУЗ, меня смутил один ответ:

'Можно ли два раза претендовать на бюджетное место в вузе?

Ответ:

если именно поступление - только один раз. это как с приватизацией. если поступать в другой вуз-то имеешь полное право"

То есть, ВУЗ, в который тебя уже принимали на бюджет, но ты ушел, может расценить это как уже использованное право именно в этом ВУЗе, и больше не даст шанса поступить на бюджетное место в нем(но при этом в другие вузы поступать на бюджет право останется)? Есть ли какие-либо законы, в которых это оговаривается (например, что ВУЗ имеет право отказать в повторном поступлении на бюджет)?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте

Законодательно это не запрещено, при условии, что Вы по собственному желанию приостановили обучение и желательно по уважительной причине, но не были отчислены.

Возможно противодействие со стороны администрации Вуза ( негласные правила, предвзятое отношение etc), ну в таком случае можно обратиться в суд.

8. Обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

[Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2014] [Глава VIII] [Статья 71]

1. При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права:

1) прием без вступительных испытаний;

2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;

3) преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;

4) прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

5) иные особые права, установленные настоящей статьей.

2. Перечень граждан, которым предоставляются особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, а также порядок и основания предоставления особых прав устанавливаются настоящей статьей, если настоящим Федеральным законом не установлено иное. Другие категории граждан, которым могут предоставляться предусмотренные пунктами 3 и 4 части 1 настоящей статьи особые права при приеме на обучение по военным профессиональным образовательным программам и (или) образовательным программам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, устанавливаются уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.

3. При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов граждане могут воспользоваться особыми правами, предоставленными им и указанными в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, подав по своему выбору заявление о приеме в одну образовательную организацию высшего образования на одну имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования. Правом на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования гражданин вправе воспользоваться однократно