Как ознакомиться с материалами дела по исполнительному производству заочно?

Добрый день! Должник проживает в другом городе, исполнительный лист отправляла туда, уже в течение 3 месяцев не могу дозвониться до приставов, то занято, то не берут трубку, как мне ознакомиться с материалами дела, можно ли отправить письменный запрос, чтобы мне также письменно ответили? Должник ни одной копейки ещё не заплатил, хотя знает что на нем висят алименты, и сказал (по телефону) что из принципа их платит не будет, поэтому хочется знать как там обстоят дела, может какое-то дополнительное заявление на него накатать или привлечь к уг. ответственности?
Братск |
Ответы юристов
Добрый день!

Да, Вы можете направить суд. приставу письменный запрос (заказной почтой с уведомлением) о ходе исп. производства. Вам должны ответить в течение 30 дней с момента получения запроса.

Если должник алименты не платит более 3-х месяцев, имеет смысл заявить об этом в запросе и обратиться к приставу с просьбой о решении вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов).

Если есть возможность, постарайтесь записать разговор с должником-алиментщиком на телефон (диктофон) или говорить в присутствии свидетелей (по поводу намеренного неисполнения решение суда). Это может пригодиться.

Удачи!
Уголовная ответственность - это рано. Пишите заявление об ознакомлении с материалами производства, просите их изготовить, заверить и выслать вам по почте. Отправляете все это заказной почтой с обратным уведомлением.
Свяжитесь со мной, я Вам помогу.