Брала кредитную карту, но ни разу не платила: что делать теперь?

11 ноября 2011 года брала кредитную карту с лимитом 10000 руб. С того момента ни разу не платила, так как брала карту близкому родственнику. В ноябре 2014 года будет уже как 3 года. Что мне делать?
Краснодар |
Ответы юристов

Необходимо погасить задолженность перед банком.

Добрый день Ирина! Это уже на Ваше усмотрение. Исковая давность 3 года. Законом предусмотрено два вида срока исковой давности: общий и специальный. Общий срок составляет три года, и применим во всех случаях, не подпадающих под специальный вид. То есть в декабре у банка уже прав не будет на Вас подать в суд. Только если будут основания для восстнавления сроков.

Доброго вам дня!!!

Зайдите на сайт суд.приставов посмотрите - нет ли у вас долгов.

В общем пока на вас в суд не подали и банк вам не звонил ,то можете ничего не предпринимать - срок подачи иска в суд на вас 3 года и он уже истекает - поэтому не стоит "напоминать о себе"

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Ирина!

Если банк не обратится в суд до 11.11.2014, срок исковой давности (3 года) истечет. Если банк обратится в суд после 11.11.2014, Вам необходимо будет в суде заявить об истечении сроков исковой давности по требованиям банка. Ваше заявление будет являться основанием для отказа в иске.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.