Должны ли приставы делать пересчет алиментов с применением индексации?

В 2005 году мы с мужем заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере 1000 руб. До сих пор сумма не пересчитывалась. В соглашении есть пункт, что в дальнейшем алименты будут уплачиваться с применением индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального месячного размера оплаты труда. Соглашение находилось у судебных приставов и велся подсчет долга, но пересчета не делали. Вопрос: должны ли были судебные приставы делать этот пересчет?
Можга |
Ответы юристов

Здравствуйте. согласно

ст 105 СК. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

ст.117 СК РФ Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Должны, жалуйтесь вышестоящему руководству.