Расселение из аварийного жилья: могут ли отказать в заключении договора социального найма на другое жилье?

Здравствуйте! Спасибо заранее за вашу помощь! Помогите разрешить ситуацию.

Заключила договор социального найма, жильё аварийное, под снос. Квартплату я оплачиваю, прописана в аварийном жилье вместе с разнополыми детьми, но не проживаю в данной площади. Имею в собственности другое жильё, где и проживаю. Могут ли при расселении из такого жилья в новое, отказать мне в заключении договора социального найма на другое жильё? Заранее огромное спасибо!
Новосибирск |
Ответы юристов

Доброго дня вам!!

Уважаемая Наталья

Жилое помещение по договору социального найма вам может быть предоставлено лишь в том случае-если вы являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий

Предоставление жилого помещения по договору соцнайма уже будет зависеть от наличия оснований на это самое предоставление вам жилого помещения, в частности- нуждаемость. А когда с вам перезаключать договор соцнайма будут - потребуется справка из ФРС - а там указано будет, что собственность есть, единственное что помочь може - то что у вас недостаточно квадратуры на прописанных всех в квартире,которая в собственности.Предостерегу - даже если продадите свою квартиру или дарственую оформите - это намеренное ухудшение жил.условий - откажут сразу в расселении.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте, Наталья!

Статья 49 Жилищного Кодекса. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

Предоставляется малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Если площадь жилового помещения, находящегося в Вашей собственности, не укладывается в мин-ой норме на кол-во членов семьи, проживающих в нем, то могут и перезаключить договор социального найма, в противном случае нет.

Наталья к сожалению да могут.

Удачи вам!

Добрый день, Наталья!

Абсолютно не согласен с коллегами.

По аналогичному с Вашим вопросу существуют разъяснения Президиума Верховного суда РФ от от 29.04.2014 г. в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Приведу выдержку из раздела 3 указанного Обзора:

Площадь жилого помещения, находящегося в собственности нанимателя или члена его семьи, не подлежит учету при определении площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в связи с выселением из аварийного жилья.
По делу по иску прокурора в интересах С.Л., С.М., С.А., С.К. судом было принято решение о признании незаконным бездействия администрации муниципального района по непредоставлению истцам благоустроенного жилого помещения, возложении обязанности предоставить С.М., С.А. и С.К. по договору социального найма жилое помещение в виде квартиры, отвечающей санитарным и техническим требованиям, в черте населенного пункта, благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта, общей площадью не менее 39,6 кв. м.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке судебная коллегия по гражданским делам верховного суда республики правомерно не согласилась с выводами районного суда о том, что жилое помещение должно быть предоставлено только троим из истцов, поскольку у С.Л. в собственности имеется однокомнатная квартира. Судебная коллегия по гражданским делам обоснованно указала, что в данном случае благоустроенное жилое помещение по договору социального найма должно быть предоставлено всем истцам, поскольку предоставление жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома носит компенсационный характер.
В отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 57 ЖК РФ), наличие в собственности нанимателя по договору социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.