Автор вопроса - Иван
Россия
Судебные приставы арестовали пенсию - единственный источник доходов: что делать?
Здравствуйте, я инвалид 2 группы, судебные приставы арестовали мою пенсию, т.к. есть задолженность за квартиру, но я не являюсь собственником, сам нигде не работаю и пенсия - единственный мой доход. Что мне делать?
Липецк |
Ответы юристов
Зравствуйте Иван!
Приставы допустили грубое нарушение законодательства РФ.
При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (в т.ч. пенсии).
Вам стоит (вашему доверенному лицу) сразу обратиться в суд (будет намного эффективнее и быстрее). На ваш счет наложен арест на основании решения суда.
Вы также вправе требовать моральный ущерб.
Можете также написать жалобу на судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности,в прокуратуру.
______________________________________________________________
e.a.feklistova@gmail.com
Удачи Вам!
Буду благодарна за оставленный Вами отзыв.
Феклистова Е.А., Юрист