Как добиться, чтобы перенесли комплексную трансформаторную подстанцию, поставленную рядом с забором?

Здравствуйте! Скажите: у меня рядом с забором без моего разрешения поставили комплексную трансформаторную подстанцию (КТП). Расстояние от КТП до забора около 0,5 метра, но еще на расстоянии примерно в 2 метра от КТП у меня на территории стоит деревянный сарай. В будущем я хотел строить гараж и делать выезд именно на ту сторону, где сейчас поставили КТП. Подскажите, как можно добиться того, чтобы данную КТП перенесли? Заранее благодарю за ответ.
Новосибирск |
Ответы юристов

Доброе утро!

Не буду вас грузить излишней теорией, ибо она здесь займет слишком много места.

Возможно или нет добиться переноса КТП зависит от того, кто подстанцию поставил и кому она принадлежит.

Если КТП поставила организация, занимающиеся установкой и эксплуатацией электросетей и электроустановок, то тут вряд ли получится что-то сделать – прежде чем произвести определенные работы организация составляет свой план и кучу документации, исходя из которой именно это устройство стоит именно на этом месте, а вся их документация проходит строгое согласование в целом комплексе служб – это и Госэнергонадзор, и Роспотребнадзор и Госпожнадзор, и кто его знает где еще.

Конечно, подать в суд можно, но как показывает судебная практика в аналогичных требованиях истцам отказывают, и вы не только потратите свое время и нервы, так еще и все экспертизы будут проведены за ваш счет, что сильно ударит по вашему карману. А в итоге может обернуться так, что по судебному решению вам придется сносить деревянный сарай – КТП поставили-то как положено, а сарай в плане БТИ не указан (прошу прощения, если я ошибаюсь, но скорее всего так оно и есть).

Другое дело, если подстанцию поставил ваш сосед для своих собственных нужд. Тут еще есть возможность доказать, что он не прав. Обратитесь к соседу с прямой претензией и просьбой ознакомить вас с документацией, на основании которой он поставил подстанцию (такой, естественно, у него не окажется), далее можно сходить в Госпожнадзор потребовать от них принять меры по предотвращению пожароопасной ситуации (в близости от деревянного сарая, который стоял там до того, как сосед поставил подстанцию), по данному факту пожнадзор составит акт и если ничего не изменится – подавайте в суд с приложением документов Госпожнадзора.

В суд вам надо будет подавать иск о запрещении деятельности по эксплуатации данного объекта на основании п. 1 ст. 1065 Гражданского кодекса РФ: “Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность”.

Для справки – согласно п. 4.2.131 ПЭУ по условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости. Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

Если возникнут вопросы, пишите, обязательно помогу.

Желаю вам удачи!