Расселение дома, что полагается отказавшемуся от приватизации если единственный собственник отсутствует?

Прописан у дальней родственницы с 2000 года, десять лет назад отказался от участия в приватизации, родственница уехала жить в другой город, найти ее не можем, дом расселяют меня выкинут,на улицу или обязаны дать другое жилье,дадут ли мне как всем остальным новую квартиру
новосибирск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Так как вы писали отказ от приватизации, то имеете право пожизненного пользования и проживания в данной квартире. Т.е. выселить вас на улицу не имеют права, вам по крайней мере должны предоставить другую жилплощадь. Но все же лучше найти родственницу, так как нужен Договор о приватизации, в котором указано что вы сохранаяете право бессрочного проживания в данной квартире.

В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса собственнику жилья полагается денежная компенсация в размере рыночной стоимости квартиры, либо по соглашению - другое равнозначное жилье.

Здравствуйте.

Вам обязаны дать другое жильё.

Добрый день!

По программе расселение из ветхого аварийного жилья договор (либо денежная компенсация в размере рыночной стоимости квартиры), администрация заключит с собственником, в договор будет включено условие об обязании собственником осуществить постановку по новому месту жительства на регистрационный учет всех зарегистрированных лиц. Вы сохраняете право пожизненного проживания и после расселения, но за отсутствием собственника договор не будет заключен, с Вами он заключен быть не может. Следует обратиться к юристу за помощью в разрешении Вашего вопроса.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина