Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли оспорить в суде увольнение? По несоблюдению условий контракта, а взысканий нет

Здравствуйте! В 2010 году проходил службу по контракту, решил уволиться по собственному желанию, в чем мне отказали. В строевой части помогли написать рапорт на увольнение. Звучал примерно так: Прошу уволить по несоблюдению условий контракта с моей стороны по п.п "В" пункта 2 статьи 51 ФЗ РФ. Но взысканий и выговоров с занесением не было. Могу ли оспорить в суде такое увольнение?
Хабаровск |
Ответы юристов
()

Уважаемый Максим. Указанный вами пункт звучит так: "в связи с невыполнением им условий контракта". Это не зависит напрямую именно от взысканий и выговоров. Но в тоже время их наличие может подтверждать, что вы не выполняете свои обязанности и как следствие контракт. Но у вас их нет. Нарушали ли вы условия контракта в других случаях, которые обходились без взысканий? Если нет, то обжалуйте такое увольнение. Но надо иметь ввиду, что если суд признает увольнение незаконным, то вы будете вновь зачислены в штат. Сможете себе подобрать другое основание для увольнения из перечисленных в ст.51 ФЗ № 53-ФЗ?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

ст. 392 ТК РФ Срок исковой давности по спорам об увольнении составляет 1 месяц с момента когда работник узнал или должен был узнать о незаконности его увольнения, как правило этим моментом является ознакомление с приказом о прекращении трудового договора и выдачи работнику трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Полезные статьи
Выплата компенсаций военнослужащим
Какие компенсационные выплаты положены военнослужащим?
Договор найма жилого помещения военнослужащими
Особенности договора найма жилья для военнослужащих
Льготы военнослужащим срочной службы
Какие привилегии предусмотрены для военнослужащих срочной службы?