Могу ли оспорить в суде увольнение? По несоблюдению условий контракта, а взысканий нет

Здравствуйте! В 2010 году проходил службу по контракту, решил уволиться по собственному желанию, в чем мне отказали. В строевой части помогли написать рапорт на увольнение. Звучал примерно так: Прошу уволить по несоблюдению условий контракта с моей стороны по п.п "В" пункта 2 статьи 51 ФЗ РФ. Но взысканий и выговоров с занесением не было. Могу ли оспорить в суде такое увольнение?
Хабаровск |
Ответы юристов

Уважаемый Максим. Указанный вами пункт звучит так: "в связи с невыполнением им условий контракта". Это не зависит напрямую именно от взысканий и выговоров. Но в тоже время их наличие может подтверждать, что вы не выполняете свои обязанности и как следствие контракт. Но у вас их нет. Нарушали ли вы условия контракта в других случаях, которые обходились без взысканий? Если нет, то обжалуйте такое увольнение. Но надо иметь ввиду, что если суд признает увольнение незаконным, то вы будете вновь зачислены в штат. Сможете себе подобрать другое основание для увольнения из перечисленных в ст.51 ФЗ № 53-ФЗ?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

ст. 392 ТК РФ Срок исковой давности по спорам об увольнении составляет 1 месяц с момента когда работник узнал или должен был узнать о незаконности его увольнения, как правило этим моментом является ознакомление с приказом о прекращении трудового договора и выдачи работнику трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.