Хочу подать на алименты, но боюсь, что муж заберет ребенка

Добрый день! Хотела проконсультироваться. Я в браке, но мы с мужем не живем. Могу ли я подать на мужа на алименты? Какие документы нужны? И боюсь, что он захочет у меня забрать ребёнка. Что для этого нужно сделать? Иметь работу, так? Ещё что? Подскажите, пожалуйста.
Тольятти |
Ответы юристов

Добрый день, Юлия Викторовна!

Ваши опасения напрасны, если Вы не ведёте асоциальный образ жизни, имеете жилое помещение для проживания (в т.ч. - арендуемое, либо проживаете у родственников - знакомых), источник постоянного дохода (работу).

Между тем, Ваш муж обязан принимать участие в содержании ребёнка. Так что, обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа либо с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребёнка.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте, не смотря на то, что Вы состоите с мужем в официальном браке, Вы имеете право подать иск на взыскание алиментов на ребенка с приложением копии свидетельства о рождении ребенка. Для того, чтобы мужу забрать ребенкы, ему нужны веские основания (если нет должного ухода за детьми и дети оставляются без присмотра, или если Вы ведете аморальный образ жизни)

Юлия Викторовна забрать у матери ребенка 9если она не ведет оморальный образ жизни) не возможно. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов как в браке так и после расторжения. к иску приложите копии свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребенка, подаете в мировой суд, образцы заявлений есть на стенде в суде.

Удачи вам!