мать не содержит ребёнка, не позволяет получить паспорт

Здравствуйте! Я живу с бабушкой и дедушкой, мне 14 лет и нужно получать паспорт, а мама не даёт свидетельство о рождении! Говорит иди домой, а я не хочу. Раньше она меня била, отправила к бабушке, а теперь говорит, что бабушка меня не пускает домой. Неправда. Я сам не хочу с ней жить. Она 11 лет получает пенсию по потере кормильца(мой папа умер), но не покупает мне ничего, ни разу не пришла в школу даже! Теперь я сам хочу получать пенсию и хоче получить паспорт. Что мне делать???
Cургут |
Ответы юристов

Необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о рождении а затем обратиться в ОУФМС РФ с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ.