Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10351 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной в наследство?

Здравствуйте! В апреле 2012 года после смерти папы получила в наследство 1/4 долю квартиры. В декабре 2013 года после смерти мамы получила в наследство всю квартиру. Квартира была только приватизирована в БТИ. В марте 2014 года впервые зарегистрировала квартиру в рег.палате. Являюсь единственным собственником. Сейчас выставила квартиру на продажу (2 800 000р.). Нужно ли мне платить налог с продажи и в каком размере? Спасибо
Тольятти |
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Уважаемая Ирина!

Налог с продажи квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет (3-х лет), придется заплатить..(Право собственности возникает в день открытия наследства (см. п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса). Таковым считают день смерти наследодателя).

Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.
1. При определении ... налоговой базы ... налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов...:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем ...;

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) ... не превышающем в целом 1 000 000 рублей..

Продажная стоимость квартиры равна 2800 000 руб. Соответственно Ваш доход облагаемый налогом по этой сделке, равен:
2 800 000 (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 (вычет) = 1 800 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:
1 800 000 х 13% = 234 000 руб.

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах.

()

Добрый вечер, Ирина.

Да налог от продажи квартиры, даже если она получена по наследству, Вы обязаны заплатить. Это Ваш доход.

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки на сумму превышающую 1 млн.руб. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

()

Готовлю ответ.

()

Доброго вам вечера!!

Да, налог платить придется.13%.Можно воспользоваться налоговым вычетом

2 800 000 - 1 000 000=1 800 000руб

1 800 000*13%=234 000руб - сумма налога , подлежащего к оплате до 15.07 года, последующего за продажей квартиры - объекта налогообложения.Декларацию же надо подать до 30.04 года, последующего за продажей квартиры.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Здравствуйте Ирина!

Вам нужно платить налог с продажи - 13% от дохода, с применеием налогового вычета - как справедливо пояснила колллега Разумовская Тамара Геннадьевна.

()
Согласен с коллегами