Автор вопроса - Ирина
Россия
Купить дом по материнскому капиталу принадлежащий моему папе
Здравствуйте. Хотим купить дом по материнскому капиталу, но дом принадлежит моему папе, как на это посмотрит Пенсионный фонд?
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте.
Если дом полностью перейдет в вашу собственность, то проблем с ПФР при выделении средств МК на покупку данной жилплощади не возникнет. Приобретение жилья на средства МК у родственников не запрещается.
Для этого вам необходимо обратиться в ПФР с такими документами:
- заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала
- сертификат на материнский (семейный) капитал;
- паспорт (документ, его заменяющий);
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
- копию договора купли-продажи, прошедшего государственную регистрацию;
- копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру владельца сертификата или его супруга;
- нотариально заверенное письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора купли-продажи, в течение 6 месяцев после перечисления ПФР средств материнского (семейного) капитала оформить квартиру в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению.