Могут ли уменьшать оклад в госучреждениях на больничном?

Я работаю в детском садике, мой оклад по договору составляет 3462 р за месяц. Я была на больничном и у меня уменьшили оклад, составляет 3010.43к. Возможно ли такое?
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Без Вашего письменного согласия оклад уменьшить Вам не могут. Изменение определенных сторонами условий договора возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Изменить условия договора, в том числе условия оплаты труда работника, по собственной инициативе работодатель может только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ). При этом должны быть внесены изменения в трудовой договор. Жалуйтесь в трудовую иснспекцию или обращайтесь в суд.