Завели уголовное дело (мошенничество) за невыплату кредита

Добрый день. Взял кредит товарный и не сделал ни одного платежа, на данный момент платить пока не могу. Но обязуюсь выплатить частями! Звонили из банка говорят завели уголовное дело по факту мошенничества. Как решить вопрос, но с задержкой платежа, что грозит?
Набережные Челны |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Как правило банки не заводят уголовных ни по мошенничеству ни по другим преступлениям для этого есть правоохранительные органы.

Скорее всего Вас тревожат коллекторы, которым передана задолженность.

В Вашем обращении не указаны сроки. Необходимо помнить про общий срок исковой давности три года.

Желаю удачи
Слишком мало данных исходных для консультации. Все зависит от суммы долга, вашего поведения и многих других факторов. Соглашусь с коллегой, что вероятно вас беспокоили коллекторы. Т.к. возбуждает дела полиция, а они явно бы уже пообщались с вами.
Здравствуйте! В случае,если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, то Вас пригласят в правоохранительные органы для того, чтобы ознакомить с постановлением о возбуждении уголовного дела и уведомить о возбуждении,а также допросить Вас в качестве подозреваемого по делу либо же уведомят о возбуждении в отношении Вас дела по почте. Если же дело ещё не возбуждено, но банком написано заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности и материал уже есть, то Вас всё равно вызовут в правоохранительные органы для дачи объяснений. А то что Вам говорят по телефону сотрудники банка - на самом деле может быть неправдой, а может делаться ими с целью, чтобы немного попугать Вас. Удачи! Обращайтесь!