Страховая компания подала на меня в суд о возмещении ущерба

страховая компания подала на меня в суд о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке суброгации. ДТП было в 8 июня 2011г.

обвинительное заключение о признании меня виновником ДТП было вынесено 11 января 2012г.

Вызов в суд получу завтра(12.11.2014), дату слушаний и заседаний ещё не знаю.
Миасс |
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Какие исковые требования указывает страховая и какова цена иска - сумма для взыскания?

Лучший ответ
Срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ). Заявляйте об этом согласно ст. 152 ГПК РФ: В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Каким образом Вы узнали о том, что Вас привлекают к гражданской ответственности? Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая. Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. Страховой случай- совершившееся событие, предусмотренное договором стра­хования или законом, с наступлением которого возникает обязанность стра­ховщыка произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу выгодоприобретателю или иным третьим лицам. Таким образом, срок исковой давности истек, о чем Вам следует обязательно заявить в суде.
Добрый день.

Сложно давать совет, даже не зная о чем идет речь. Но, я полностью согласен с предыдущим ответом. Истек срок исковой давности. Однако, суд применяет срок исковой давности ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНЫ. То есть Вы должны в судебном заседании заявить об истечении срока исковой давности. Полагаю, на этом все и закончится.

Добрый день, Александр!

В соответствии с п.1,2 ст.965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).
В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Пункт 1 ст. 197 ГК РФ предусматривает возможность установления законом для отдельных видов требований специальных сроков исковой давности (сокращенных или более длительных по сравнению с общим сроком).
В соответствии с п. 2 ст. 966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

В связи с чем, Вам необходимо будет заявить в судебном процессе об истечении срока исковой давности. Ваше заявление будет являться основанием для отказа в иске.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Добрый день Александр! Для начало не плохо было бы на исковое заявление взглянуть.

Из Вашего сообщения не ясно в чем заключается Ваш вопрос