Отказали в выплате страховки по кредиту, т.к. заемщик был болен на момент заключения договора

Здравствуйте! Моя мама, когда брала кредит в банке, застраховала его на случай, если она чем-то серьезным заболеет. Застраховала в августе 2013 года. В мае 2014 обратилась к врачу, так как начались недомогания, и в июле 2014 ей поставили диагноз (онкология). В страховке прописаны случай онкологического заболевания. По договору, страховая компания должна будет выплатить оставшуюся часть кредита за маму. Она обратилась в страховую компанию, там очень долго рассматривали ее обращение и в итоге отказали в выплате, ссылаясь на то, что мама, на момент заключения договора (эта самая страховка) уже была больна. Правомерен ли отказ страховой компании? Ведь моя мама не болела на тот период времени. Ну по крайней мере она этого явно не знала. С Уважением, Дарья!
Новосибирск |
Ответы юристов

Уважаемая Дарья!

1. Данный отказ НЕПРАВОМЕРЕН, если диагноз онкология является страховым случаем согласно договора страхования(с Ваших слов он является), если на момент заключения договора страхования Ваша мама не была больна этим заболеванием(или не знала..не могла занть),так как такое условия прописываются в договоре( это подтверждается медицинскими документами согласно которым установлен диагноз, если в них не указывается, что эта болезнь возникла до подписания договора).

2. Сразу поясню, что по таким страховым случаям..особенно если это касается кредитов...страховые компании по любому формальному...даже неподтвержденному доводу отказывают...Они платить не хотят..Вам надо доказать, что на момент подписания договора страхования...она не болела...никаких симптомов указанной болезни не было...В этом могут помочь только медицинские документы..по диагнозу...А также ..например..если она обращалась ранее к врачу..и те...ничего у нее не обнаружили...

3. Отстоять свое право Вы можете только в судебном порядке и никак иначе..

Буду благодарен за положительный отзыв.