Наследование по долям - правильно ли поделили?

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем. У дедушки умер дядя и сейчас они с родственниками вступили в право на наследование (Дедушка, его две родные сестры, двоюродная сестра) и разделили таким образом дедушке и двум его родным сестрам по одной шестой, а все остальное его двоюродной сестре. Как я понял деление происходило их родителям (отце дедушки и матери двоюродной сестры дедушки). Правильно ли это?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Добрый день!

А отец дедушки и мать двоюродной сестры дедушки являются родными братом и сестрой наследодателя?

Да, правильно. Исходя из вопроса, все они наследовали по праву представления за своих умерших раньше дедушки родителей. Если у одного из родителей была одна дочь - двоюродная сестра Вашего дедушки, то она наследует 1/2. Остальные дети другого родителя (их трое) наследуют 1/2 на троих - по 1/6.