Пришло постановление суда о лишении отцовства и о неудовлетворении о взыскании алиментов

Бывшая жена моего брата, находящегося в местах лишения свободы подала в суд на лишения его отцовских прав. Брат не платил алиментов и подозревает, что к появлению ребенка он не имеет отношения, т.к он находится в тюрьме. Просил жену выяснить этот вопрос решением ДНК и если факт отцовства подтвердится, то он будет помогать ребенку. Недавно пришло постановление суда о лишении его отцовства и в тоже время неудовлетворении о взыскании с него алиментов. Как такое возможно и на каком основании. Спасибо
Ярославль |
Ответы юристов

Добрый день, Светлана!

В случае лишения родительских прав обязанность по уплате алиментов за лишённым родителем сохраняется (п.2 ст.71 СК РФ). Если Ваш брат сомневается в своём отцовстве, он вправе оспорить отцовство в судебном порядке в соответствии со ст.52 СК РФ.

В рамках данного процесса будет назначена экспертиза ДНК, по результатам которой можно будет сделать вывод, является ли Ваш брат биологическим отцом ребёнка или нет.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Если в суде рассматривался иск его жены об оспаривании его отцовства и иск удовлетворен, то о каких алиментах может идти речь? Алименты можно взыскать только с отца ребенка.

Правда, не очень понятно, на каком основании суд принял заявление об оспаривании отцовства у жены (?). Она может оспаривать лишь свое материнство, либо устанавливать отцовство другого  лица с одновременным оспариванием отцовства нынешнего отца ребенка.

Здравствуйте.

Согласна с коллегой ООО "Юриус". Жена скорее всего подала иск о лишении вашего брата родительских прав. Суд иск удовлетворил, а в соответствии с Семейным кодексом, ст.71 лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо видеть само Постановление суда.