Продавец согласился обменять товар, но затем отказался возвращать деньги или товар

Нам был продан в магазине прибор, который не соответствовал заявленным требованиям. В итоге после предъявления нами претензии, был назначен день на обмен товара. В процессе обмена продавец всячески провоцировала на конфликт, который в итоге и произошел. Мы отказались от обмена и потребовали вернуть деньги или прибор. Продавец отказалась вернуть и деньги и прибор. Законно ли это?
Cтаврополь |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Во-первых, непонятно какой именно был товар. А это важно. Но, если такой товар подлежит обмену, ранее Вами была подана претензия, то теперь Вы можете обращаться в суд и требовать расторжения договора купли-продажи, взыскания уплаченных по нему денег, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования покупателя, морального вреда и всех судебных расходов.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Не соглашусь с коллегой, по поводу того, что Роспотребнадзор бесплатно поможет. Если Вы обращаетесь в суд сами и выигрываете дело, суд, помимо перечисленного выше, взимает штраф в размере 50% от присужденной суммы. И этот штраф получаете тоже Вы. А если обращается в суд Роспотребнадзор, то штраф получит он.
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья! Отказ продавца является незаконным, так как противоречит ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Вам следует обжаловать его в отдел защиты прав потребителей (Начальник отдела Костюков Михаил Юрьевич тел. 28-33-08) или в суд. Для этого истребуйте у продавца товара письменный отказ или заручитесь присутствием свидетеля при устном отказе.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Вы не уточнили какой прибор, и в какие сроки Вы обратились с претензией. Это имеет первостепенное значение в решении вопроса. Так же, Вы не указали в какой форме была предъявлена претензия. Уточните детали.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья. Да, к сожалению вы не указали, что это за прибор. Поскольку существует Перечень товаров, которые ни при каких обстоятельствах обмену не подлежат. Но в любом случае меня удивило поведение наглого продавца. И я верю вам, что она спровоцировала конфликт, чтобы обвинить вас в грубости и отказать в вашем требовании. Наблюдал я такую ситуацию. Подберите свидетелей (вы же были с подругой) того, что вам ни денег, ни товар не возвращают. И обратитесь в полицию с заявлением. Открытое хищение чужого имущества налицо. Уголовная ответственность последует. Когда конфликт будет исчерпан в вашу пользу, посоветуйте необразованной продавщице почитать Закон РФ "О защите прав потребителя". У всех висит на уголке, но никто его не знает.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день Наталья! В Росподтребнадзор обратитесь по месту жительства Вам бесплатно помогут.

Законность устанавливается в суде.

Куда Вам и дорога.

Госпошлину не платите.

Просите суд признать действия продавца незаконными и просите возмещения ущерба, включая моральный вред.

Здравствуйте Наталья!
Какой прибор, каким требованиям не соответствовал, какие сроки прошли с момента приобретения товара, была ли претензия (и ее содержание) в письменном виде, имеется ли гарантийный талон, магазин является интернет-магазином или иным, имеются ли доказательства оплаты товара (выдал ли продавец чек)? Все это имеет свое значение и в большинстве случаев суд будет на Вашей стороне. Однако попытаться решить вопрос без суда - так же возможно. Главное - не упустить сроки.

Добрый день. На основании ст. 18 Закона О защите прав потребителей. Если данный товар не соответствует требованиям то это тоже как правило один из принципов нарушение закона (Обман потребителей - т.е. предоставление ложной информации покупателю).

В вашем случае если продавец полностью забрал у вас товар и не возвращает вам денежныен средства, данное деяние можно приравнивать к грабежу. (т.е. - открытое хищение чужого имущества).

Если же он просто не хочет вам возвращать товар то пишите претензию в письменном виде на директора магазина е если получите письменный отказ то смело идите с ним в суд - положительный результат Вам обеспечен!

Если же продавец согласится принять товар на возврат денежных средств то все зависит какой это товар (если он в списке технически сложных - то его сначало отдадут на экспертизу) в вашем случае необходимо будет составить акт приема-передачи товара где должно быть зафиксированно его состояние и внешний вид.

Искрене желаю решения вашей проблемы.