Узбекистан

Можно ли вступить в программу переселения, если у меня уже есть Российское Гражданство?

Можно ли вступить в программу переселения если у меня уже есть Российское Гражданство,так как мне некуда ехать и не кому,но я хочу уехать из Узбекистана и жить в России на посстояно место жительства?
Фергана |
Ответы юристов

Здравствуйте Александр!
Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников..."
Статья 1. Понятие соотечественника

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Согласно Указа Президента РФ от 22.06.2006 N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию..."

6. В Государственной программе используются следующие основные понятия:

а) соотечественник - лицо, определенное Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом";

15. Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации.

16. Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации либо получивший временное убежище в Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.

27. Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется.

Согласно Выше изложенному, Вы, как соотечественник, можете подать заявление на вступление в программу переселения, при дополнительных условиях соответствующих программе переселения конкретного региона России.

Здравствуйте, Александр.

Конечно, это возможно.

Вам необходимо пройти следующие административные процедуры:

1. Регистрация в качестве участника Государственной программы путем подачи Заявления об участии в Государственной программе;

2. Получение документов, определяющих правовое положение соотечественника и членов его семьи на территории Российской Федерации, в Вашем случае - действительный паспорт гражданина РФ

3. Получение свидетельства участника Государственной программы;

4. Регистрация в качестве участника Государственной программы на территории вселения (на территории Российской Федерации).

Следует учитывать, что не все регионы участвуют в программе. Для получения более подробной информации обратитесь в посольство/консульство РФ.

С уважением,

Николай Эдуардович