Можно ли расторгнуть кредитный договор при наличии просроченной задолженности?

Добрый день! У меня такой вопрос: могу ли я обратиться в суд по поводу расторжения кредитного договора с банком? У меня просроченная задолженность, брала кредит 50 тыс., 93 тыс. оплатила и еще 43 тыс. должна, я стала мамой, продолжать платить кредит нет возможности. Каковы шансы выиграть и какие документы нужно будет собрать?
Брянск |
Ответы юристов
Добрый день.

Для того, чтобы дать Вам ответ на Ваш вопрос, нужно посмотреть кредитный договор.

Существует масса причин требовать признать условия кредитного договора недействительными. И в этом случае, Вам будет нужно только отдать банку сумму займа, без процентов. Если я правильно понял, то в этом случае банк останется Вам должен. Повторю, нужно посмотреть договор. Буду рад помочь Вам в этом вопросе.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в расторжении кредитного договора, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните

8 953 7029392 Буду рад помочь.

Уважаемая Светлана!

Согласно главы 29 Гражданского кодекса РФ(статьи 450-453) вы вправе рассторгнуть договор в судебном порядке.

Но перед подачей в суд с подобным требованием согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ ВЫ ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ В БАНК ПИСЬМЕННОЕ ТРЕБОВАНИЕ О РАССТОРЖЕНИИ БАНКА...Если откажут или промолчат, то тогда в суд.

Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Однако Вы должны понимать, что рассторжение кредитного договора не освобождает ВАС от возврата ОСНОВНОГО ДОЛГА(т.е. той суммы..которую Вы взяли в качестве кредита согласно договора...в нее не входят проценты, штрафы и т.д.)..

ШАНСЫ рассторгнуть договор есть, если грамотно изложите свою позицию в суде и аргументируете ее ....

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ: 1.Сам кредитный договор.2. График платежей.3. Претензия с требованием о рассторжение с доказательствами получения этой претензии банком..4. Квитанция об оплате госпошлины(так как данный спор не является защитой прав потребителя)..5.остальные документы по необходимости...

Буду благодарен за положительный отзыв.