Какие документы необходимы для продажи земельного участка?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, какие документы необходимы для продажи земельного участка?
Димитровград |
Ответы юристов
Продажа земельных участков регулируется государственными органами на основе Гражданского кодекса РФ (статья 209), Земельного кодекса РФ (статья 37). Для реализации недвижимости необходимо провести специальную подготовку и оформление документов на землю. В настоящее время владельцы земельных участков обладают различными видами правоустанавливающих документов, подтверждающими их возможности владения и, соответственно, реализации (продажи) земельной недвижимости: Свидетельства о государственной регистрации права, выданные региональными органами регистрационной службы и кадастровые планы, выданные региональными органами кадастровой службы. Свидетельства старого образца (розовые или маленькие белые), выданные районными земельными комитетами (комитетами по землеустройству и землепользованию) по постановлениям районных администраций в уже давнее время, но имеющими юридическую силу в настоящий период. У части владельцев земельных участков, исправно или неисправно платящих налоги на землю, оформлены лишь постановления районных администраций или договоры о покупке или аренде земельных участков. В перечисленных документах в обязательном порядке отражены категории земельных участков (садоводство, земли поселений, земли лесного фонда, земли запаса, земли особо охраняемых территорий и объектов, земли промышленности), разрешённое использование (ИЖС, ЛПХ, фермерское или крестьянское хозяйство и др.), а в строке «вид права», подтверждающим, по сути, собственность, указаны условия пользования земельным участком: Собственность (или аренда) - в свидетельствах нового образца. Постоянное (бессрочное) пользование. Пожизненно наследуемое владение. Аренда. Безвозмездное срочное пользование. Частная собственность. Продать можно только тот земельный участок, который является собственностью и прошёл государственный кадастровый учёт (в случае аренды земельного участка возможна переуступка права аренды покупателю). Это означает, что для продажи земельного участка на руках у его собственника должен быть определённый пакет документов - свидетельство на право собственности или свидетельство о государственной регистрации права (пользователям земельных участков. В связи с вступлением в силу 1 октября  2013 года Федерального закона от 23.07.2013 №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» сделки с недвижимостью можно осуществить и в электронном виде. Закон ввёл возможность  предоставления заявления о государственной регистрации и иных документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию, в форме электронных документов с использованием сетей связи общего пользования. То есть, подать и получить документы теперь можно в электронной форме, в том числе через Интернет. Получение свидетельства о государственной регистрации права в бумажном или электронном виде  определяется заявителем. Проще говоря, теперь государственная регистрация прав может быть осуществлена не по месту нахождения объекта недвижимого имущества, а в любом территориальном органе РОСЕЕСТРА.  Так, например, договоры приобретения дома с земельным участком, квартиры, находящихся в Лениградской области или Санкт-Петербурге, можно зарегистрировать в Москве, во Владивостоке, Рязани и т.д. - в 18-дневный срок ! Ознакомиться с нововведениями можно здесь. Собственникам, имеющим лишь постановления о предоставлении земельного участка, необходимо завершить оформление собственности на землю, то есть получить Свидетельство государственного образца на землю) и кадастровый план земельного участка, но не старый, а подготовленный специально для продажи. К ним должны быть оформлены документы - различные справки: выписки из БТИ, нотариально заверенные согласия супруга или супруги, справки об отсутствии арестов на участок и т.д. Итак, какие документы нужны для продажи земельного участка, где их можно получить и подготовить: После получения выписки из кадастрового плана земельного участка (выписки КПЗУ) с комплектом полученных документов обратиться в одну из действующих на территории района лицензированных геодезических землеустроительных организаций для составления договора на проведение геодезической съёмки и подготовку пакета документов на продажу земельного участка (межевого дела). По результатам проведения геодезической съёмки (ориентировочно через месяц) получить протокол согласования границ участка. Провести подписание протокола с владельцами соседствующих земельных участков и в администрации поселения, где расположен земельный участок, заверить печатью администрации согласованный протокол. Доставить протокол обратно в геодезическую организацию, с которой заключён договор. В случае, если на участке есть строения (дом, хозяйственные постройки, гараж и др.) , заказать в приёмный день в районном БТИ (бюро технической инвентаризации) технический паспорт строений с вызовом и организацией замеров техником БТИ. После подготовки технического паспорта представить его и соответствующие справки БТИ об оценочной стоимости в геодезическую организацию. При отсутствии строений в БТИ заказывается справка об отсутствии строений. После завершения кадастрового и землеустроительного дел в геодезической организации (ориентировочно через 3-6 месяцев от момента заключения договора ) получить в приёмный день в территориальной кадастровой палате кадастровый план земельного участка (КПЗУ) для продажи. Для совершения сделки купли-продажи (составления договора купли-продажи) в нотариате или по простой письменной форме договора в регистрационной палате дополнительно к полученным документам, представить нотариально заверенное согласие супруга на продажу земельного участка (и строений, если таковые есть на участке). В приёмный день заказать и получить в регистрационной палате выписку из ЕГРП. Далее в регистрационную палату сдать на оформление свидетельства  собственности на землю на нового владельца участка - кадастровый план для продажи (КПЗУ), технический паспорт строений и все вышеперечисленные справки и выписки. Представлена самая общая схема, описывающая оформление документов для продажи земли. Нужно отметить, что практически каждая «земельная ситуация» индивидуализирована, поэтому при принятии решения о продаже земельного участка нужно позаботиться о юридическом и техническом сопровождении сделки

Для продавца необходим кадастровый паспорт земельного участка с схемой и проектом границ, а так же свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок.

Для продажи земельного участка требуется:

Если право собственности было зарегистрировано после 1997 года :

1.Договор купли продажи

2. Нотариальное согласие супруги( супруга) если участок был приобретен в период брака.

Если право собственности было зарегистрировано до 1997 года:

1.Кадастровый паспорт ( можно без определения границ)

2. Договор купли продажи

3. Нотариальное согласие супруги( супруга) если участок был приобретен в период брака.

Согласен с предидущим оратором,добавте сюда ещё квитанцию об оплате госпошлины