Можно ли подать иск на алименты и на развод в другом городе?

Здравствуйте! У меня двое малолетних детей, и я живу с мужем отдельно. Он в одном городе, я в другом. Мне можно подать исковое заявление на алименты и на развод в другом городе (не по прописке)? Хотя мне родители сделают временную регистрацию. И может быть такое, что мировой судья решит разделить детей? Я так этого боюсь. Пожалуйста, подскажите мне, что мне делать в такой ситуации.
Самара |
Ответы юристов

Если эти два требования будут в одном исковом заявлении, то иск Вы можете подать мировому судье по своему месту жительства.

Что касается детей и спора о них, то мировым судьям такие дела неподсудны. Это отдельное дело и рассматривается оно в федеральном суде (районном, городском)

Светлана вы вправе обратиться в мировой суд по месту жительства с исковым заявлением о разводе и взыскания алиментов.

Удачи вам!

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Светлана

Вы можете подать иск на развод и взыскание алиментов по месту жительства.

Образец

Мировому судье судебного участка № 4
Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону
г-ну Володину Н.Г.
344116, г.Ростов-на-Дону, ул.Кулагина,62

Сергеева Марина Николаевна
344034, г.Ростов-на-Дону, ул.Портовая 150, кв.17
Телефон: 324-56-86

Сергеев Иван Петрович
344004, г.Ростов-на-Дону, ул.Крупской 4, кв.12
Телефон: 324-98-77

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака и взыскании алиментов

12 сентября 2010 года между мною и ответчиком был заключен брак. Наш брак был зарегистрирован в Отделе ЗАГС Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону, актовая запись № 2397.
Я и ответчик совместно проживали и вели общее хозяйство вплоть до января 2014 года. С января 2014 года брачные отношения с ответчиком были фактически прекращены, поскольку дальнейшая совместная жизнь с ответчиком и сохранение семьи стали невозможны. Мы с ответчиком пришли к соглашению о том, что единственным разумным выходом из сложившейся ситуации является расторжение брака.
В период брака нами было приобретено различное имущество, являющееся нашей общей совместной собственностью, однако никаких споров по поводу раздела имущества в настоящий момент у нас не имеется.
В период брака у нас с ответчиком родился ребенок (сын) – Сергеев Александр Иванович, 14.12.2011 года рождения. Спора с ответчиком о месте проживания нашего ребенка не имеется. По достигнутому между нами соглашению, ребенок проживает со мной и находится на моем иждивении. При этом Соглашение об уплате алиментов, предусмотренное статьями 99-105 Семейного кодекса РФ, между нами не заключалось. При решении вопроса о том, с кем будет проживать ребенок, ответчик обещал (устно) ежемесячно уплачивать алименты на содержание ребенка в размере, предусмотренном законом, однако свое обещание не исполнил и никаких денежных средств на содержание ребенка не предоставляет.
В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом ежемесячно в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода родителя.
Насколько мне известно, других несовершеннолетних детей у ответчика не имеется и удержаний по исполнительным документам с него не производится, поэтому я считаю, что оснований для уменьшенияуказанного размера алиментов не имеется.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 21-24, 80-81 Семейного кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак, заключенный между мною и ответчиком - Сергеевым Иваном Петровичем, зарегистри- рованный 12 сентября 2010 года в Отделе ЗАГС Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону, актовая запись № 2397.
2. Взыскать с ответчика – Сергеева Ивана Петровича в мою пользу алименты на содержание ребенка – Сергеева Александра Ивановича, 14.12.2011 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная со дня подачи искового заявления и до достижения ребенком совершеннолетия.

Приложение:

-копия искового заявления;
-Свидетельство о заключении брака (оригинал и копия);
-копия Свидетельства о рождении ребенка;
-квитанция об уплате госпошлины.

28 марта 2014 года ________________ (Сергеева М.Н.)
(подпись)

МОЖНО ДРУГОЙ

Останкинский районный суд г. Москвы
г. Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 35

Истец:
Воронкова Алевтина Юрьевна
г. Москва, ул. Ярославская, д. 15, кв. 125

Ответчик:
Сергеев Дмитрий Владимирович
г. Москва, ул. Отрадная, д. 25, кв. 334

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов

С 08.10.2001 по 15.01.2010 я и ответчик Сергеев Дмитрий Владимирович совместно проживали и вели общее хозяйство.

В указанный период времени у нас родилась дочь Сергеева Елена Дмитриевна, 14.08.2007 года рождения.

С 15.10.2010 мы с мужем разъехались. Считаю, что дальнейшая совместная жизнь невозможна в связи с отсутствием взаимопонимания по вопросам ведения быта, возникновением конфликтных ситуаций в семье, частыми ссорами.

Соглашение о месте жительства ребенка, а также о порядке его содержании между мной и ответчиком не достигнуто.

Вместе с тем, я являюсь матерью ребенка, который привязан ко мне значительно больше, нежели к отцу. Я смогу достойно воспитать дочь и дать ей надлежащее образование. Отец же не проявляет к ребенку никакого интереса, денежных средств на его содержание не выделяет.

Согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о расторжении брака при наличии спора о детях рассматриваются районным (городским) судом.

Согласно части 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В соответствии с частью 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей.

Алименты присуждаются с момента подачи искового заявления в суд (часть 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ).

На основании изложенного и в соответствии со статьей 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, статьями 80, 81, 107 Семейного кодекса РФ

прошу:

1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком Сергеевым Дмитрием Владимировичем, 05.11.1980 года рождения, зарегистрированный отделом записи актов гражданского состояния Пушкинского района г. Санкт-Петербурга 08.10.2001, актовая запись № 123321.

2. Определить место жительства несовершеннолетнего ребенка Сергеевой Елены Дмитриевны, 14.08.2007 года рождения, с истцом.

3. Взыскать с Сергеева Дмитрия Владимировича, 05.11.1980 года рождения, на содержание дочери Сергеевой Елены Дмитриевны, 14.08.2007 года рождения, алименты в размере 1/4 части всех видов дохода ежемесячно начиная с даты подачи искового заявления до ее совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия искового заявления о разводе, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.
2. Копия свидетельства о заключении брака.
3. Копия свидетельства о рождении ребенка.
4. Справка о нахождении ребенка на иждивении истца (выписка из домовой книги).
5. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Подпись
Дата

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ