Коллекторы намерены описать имущество в связи с просрочкой по кредиту: как быть?

Здравствуйте, я взяла у банка М кредитную карту с лимитом 10000. Произошло так, что меня сократили на работе, я долго искала работу (у меня ребенок - 2 года 10 месяцев), никто не хотел брать на работу. Сейчас устроилась на официальную работу с зарплатой в 7500. По карте была просрочка 6 месяцев. Сейчас моя сумма, по словам коллекторской группы, выросла в 24500. Стали постоянные звонки с угрозами, как мне, так и моим знакомым, родителям. Прислали официальное письмо о их явке по моей прописке и описи имущества. Пожалуйста, помогите, что мне делать в этой ситуации.
Ставрополь |
Ответы юристов

Пожалуйста, помогите, что мне делать в этой ситуации.

Обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту угроз и вымогательства.

Никаких коллекторов в России не существует. Их нет.

Взысканием долгов могуть заниматься только судебные приствы - исполнители на основании решения суда и никто более.

Здравствуйте!
Коллекторы имущество описать не могут.Этим занимается судебный пристав и только на основании решения суда, о котором Вас должны уведомить.
В следующий раз, когда коллекторы позвонят, скажите им в начале разговора, что разговор записывается и в случае, если буду поступать угрозы -Вы обратитесь в полицию.
Если придут в гости-дверь не открывайте и вызывайте полицию.
В то же время долг оплачивать придется в любом случае. Порядок и сроки оплаты Вам необходимо обсуждать с банком.

Доброго вам дня!!!

Коллекторы не имеют права описывать ваше имущество.Приедут - не впускайте их - записывайте на видео, спросите фамилии , название коллекторского агентства.Записывайте тел.переговоры и свид.показания вам не помешают.Сходите в это коллект.агенство и убедитесь,что действительно они занимаются сейчас вашим долгом - снимите копию договора цессии и с ней в суд на расторжение данного договора(понадобится здесь юрист).Также можно и моральную компенсацию взыскать с кол.агентства

Согласно ст.1099, 1101 ГК РФ основания и размер компенсации морального вредаопределяются правилами, предусмотренными ст. 151 ГК РФ, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому записывайте все беседы на пленку и диск и копию приложите к иску о моральной компенсации.Одновременно советую обратиться также с копией записей бесед с коллекторами в Полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ, ст.51 Конституции РФ и ст18 Конституции РФ.В купе вас не просто перестанут беспокоить , но вы и взыщете с них деньги.Вообще совет дам, если у вас нет времени, или моральных сил для всего этого - то наймите юриста очного.

После того как разберетесь с коллекторами, пишите и мы с вами обсудим действия и шаги с банком, чьей собственностью и является данная карта.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемая Екатерина!

1.Коллекторы не наделены законом правом описывать чье-либо имущество. Это могут делать только судебные приставы при наличии судебного акта и возбужденного исполнительного производства.

2. Согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно...никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц...

Поэтому не впускайте их себе в жилье...не открывайте им дверь..Будут пытаться проникнуть в жилье вызывайте полицию...

3. С коллекторами не стоит вступать в переговоры, так как это бессмысленно..все равно им ничего не докажите и не объясните..Да и им..кроме..как "вытянуть" с Вас деньги..ничего и не надо...Но помните..одно ..довольно часто их действия противозаконны...Поэтому......Отправляйте их в суд....

4. Обращайтесь в полицию по факту вымогательства и угроз.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Екатерина вас принудительно могут заставить платить только судебные приставы и только по решению суда. Коллекторы и т.д. можете назвать их как угодно полномочий не каких не имеют. Платить им тем более не нужно, мало ли что они говорят и какие письма присылают - игнорируйте. По поводу угроз (фиксируйте) и вы вправе обратиться в полицию.

Отправляйте их в суд в суде вы вправе уменьшить непонятные штрафные санкции и т.д.

Срок исковой давности с момента последнего платежа 3 года.

Удачи вам и терпения!