Возможно ли взыскать неустойку по выплате утраты товарной стоимости?

Добрый вечер, судебным решением я взыскал со страховой компании по ОСАГО выплату по утрате товарной стоимости автомобиля УТСБ. Возможно ли взыскать неустойку по выплате утраты товарной стоимости?
Волгоград |
Ответы юристов

Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением внешнего вида автомобиля и его эксплуатационных качеств вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта, поэтому наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится к реальному ущербу и возмещается в денежном выражении в рамках обязательного страхования (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.12.2006 N 9045/06 и 04.09.2012 N 3076/12).
Таким образом, УТС является ущербом и входит в состав причинённого вреда по смыслу ст.7 Закона, на сумму которого, в силу ст.13 Закона, начисляется неустойка.