В автомобиле нашли наркотические вещества - лишат ли прав?
Такая ситуация возникла у моего знакомого!
Ехал на личном авто, остановили сотрудники ДПС, вызвали понятых и устроили обыск машины, нашли наркотические вещества (сам не употребляет их).
Забрали до выяснения обстоятельств, сдал нужные анализы для определения веществ в организме.
В тот же день был суд, выписали штраф в размере 5 000 рублей (Административное правонарушение) Отпустили и сказали ждать 2-х недель до следующего суда (и результатов мед. заключения), вопрос вот в чем, лишат ли прав? Или поставят на учет?(сам их не употреблял)
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов
1. На 1-3 месяцев:
- Управление автомобилем без номеров или управление автомобилем, номера которого установлены где угодно, но не на предусмотренных для этого местах, или управление автомобилем, номера которого скрываются с помощью специальных средств.
- Непредоставление преимущества автомобилю спец. служб со включенными световыми и звуковыми сигналами.
- Повторное управление незарегистрированным транспортным средством.
2. На 3-6 месяцев:
- Нарушение правил проезда железнодорожных переездов (проезд вне переездов, проезд на запрещающий сигнал или при закрытом шлагбауме, остановка на переезде).
3. Лишение прав на 4-6 месяцев:
- Превышение скорости на 60-80 километров в час.
- Выезд на полосу встречного движения или трамвайные пути встречного направления.
- Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
- Повторное игнорирование запрещающего сигнала светофора или запрещающего жеста регулировщика.
4. На 6 месяцев:
- Превышение скорости более чем на 80 километров в час.
5. На 6 месяцев - 1 год:
- Управление автомобилем с заведомо подложными номерами.
- Управление автомобилем, на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.
6. На 1 год:
- Повторное нарушение правил проезда через железнодорожные пути.
- Повторный выезд на полосу встречного движения или трамвайные пути встречного направления.
- Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
- Повторное превышение скорости на 60-80 км/ч или более чем на 80 км/ч.
7. Лишение прав на 1 год - 1.5 года:
- Управление автомобилем, на котором незаконно установлены устройства подачи звуковых и световых сигналов.
- Управление автомобилем, на котором нанесены цветографические схемы автомобилей оперативных служб.
- Отказ от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
- Оставление места ДТП.
- Употребление водителем после ДТП алкогольных, наркотических и других средств.
- Причинение легкого вреда здоровью при ДТП.
8. На 1.5 года - 2 года:
- Использование устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов.
- Управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения.
- Передача управления водителю в состоянии опьянения.
- Причинение средней тяжести вреда здоровью при ДТП.
9. Лишение водительских прав на 3 года:
- Повторное управление автомобилем в состоянии опьянения или повторная передача управления водителю в состоянии опьянения.
Здравствуйте!
Обнаружение в транспортном средстве наркотических веществ не является основанием для лишения водительского удостоверения.