Оспаривание договора купли-продажи доли в квартире в суде: каковы шансы?

Здравствуйте! Имею долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Сосед решил продать свою долю. Заказным письмом отправил мне уведомление о её продаже за N-ю сумму. Я не стал отвечать, так как сумма меня не устраивала.

Спустя время доля оказалась продана по цене на 8% ниже. Через месяц со дня оформления договора купли-продажи почтальон вручил мне вторичное извещение на заказное письмо. Первичное я не получал. Со слов почтальона – он его не доставлял. В письме было предложено приобрести долю по той цене, по которой её и продали (на 8% ниже). Такая цена меня устраивает. Письмо было отправлено за месяц до сделки купли-продажи, имело штамп «адресата нет дома» и «возврат» и было отправлено на хранение в картотеку, откуда я его и забирал. Я отправил ответ с согласием, несмотря на то, что комната уже продана. Отправил на указанный на конверте адрес – Главпочтамт, до востребования. Однако ячейки на имя отправителя на почте нет. Где он сейчас прописан, я не знаю, но знаю место работы. Новый собственник согласен продать долю по завышенной цене, приближающейся к той N-й сумме, первоначально мне предложенной, что меня не устраивает. К тому же он утверждает, что его право собственности имеет обременение в качестве ипотеки и банк разрешает продать долю только через 3 месяца. Планирую оспорить договор купли-продажи в суде. Три месяца ещё не истекло, деньги для приобретения доли в наличии. Поясните, пожалуйста, каковы мои шансы в суде? И возможно ли отправить ответ предыдущему собственнику на его письмо о продаже доли на рабочий адрес (никакого другого не знаю), несмотря на то, что доля уже продана?
Киров |
Ответы юристов

Вы вправе обратиться с иском в суд о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.