Может ли сотрудница после увольнения, узнав о беременности, восстановиться в должности?

Здравствуйте! Увольнялась с работы по собственному желанию, через 4 дня узнала, что беременна. Имею ли я право быть восстановленной в должности на прежней работе? С момента увольнения прошло чуть больше месяца. Раньше я этим вопросом не задавалась, токсикоз мучил, было не до работы. На новую работу тоже возьмут, срок большой. Спасибо.
Казань |
Ответы юристов

Вряд ли, поскольку Вы уволились по собственному желанию.

Уважаемый Аноним!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ..расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но здесь речь об увольнении по инициативе работодателя.....а Вы увольнялись по собственному желанию..значит...к сожалению... данная статья в Вашем случае не действует... И через суд ...прокуратуру..трудовую инспекцию...к сожалению.....Вы восстановиться не сможете....

Здесь только уже все зависит от желания работодателя...и наличия свободных вакансий...Захочет...примет на работу...не захочет...не примет..

Буду благодарен за положительный отзыв за честность..