Можно ли потребовать неустойку за время, прошедшее с момента вынесения решения суда?

2 сентября 2014 года суд вынес заочное решение в мою пользу. Я проживаю в городе Липецке, а ответчик в Москве. Поэтому судебное решение суд отправлял по почте. Сегодня 25 ноября, но никаких результатов так и не произошло. На мои звонки в суд один и тот же ответ: ждите. Что может помочь в данной ситуации? Куда можно идти жаловаться? По решению суда я должен получить неустойку: 1% от стоимости товара за каждый день. С момента решения суда, как я уже писал, прошло почти три месяца. Могу ли я требовать неустойку за это время?
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте, нужно написать жалобу на имя председателя суда, в котором изложить вышеуказанные обстоятельства. В соответствии со ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Вы можете получить на основании этого проценты, для этого нужно будет подавать новое исковое заявление.