В какой суд подавать заявление о взыскании неустойки по алиментам?

В какой суд подавать о взыскании неустойки по алиментам: мировой или обычный городской?
элиста |
Ответы юристов
Зависит от размера требований. Если больше 50 000 - то в районный, если меньше - то в мировой. Важно помнить, что Вы САМИ должны вместе с иском предоставить юридически грамотный расчет неустойки.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Уважаемый Аноним!

Хотел бы согласиться с коллегой...но НО...

1. Подсудность споров о взыскании неустойки мировым судам

Утвержден
на заседании президиума
Пермского краевого суда
4 марта 2011 года
ОБЗОР
КАССАЦИОННОЙ И НАДЗОРНОЙ ПРАКТИКИ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО СУДА
ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ЗА ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ 2010 ГОДА

Требование о взыскании задолженности по алиментам неподсудно районному суду.

Разрешая спор по иску М-вой о взыскании с М-ва задолженности по алиментам и неустойки, суд не принял во внимание содержание п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, согласно которой к подсудности мировых судей в качестве суда первой инстанции отнесены возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.
К указанной категории дел относятся и все споры, связанные с алиментными обязанностями, в том случае, если эти обязанности не вытекают из спора об установлении отцовства, лишении родительских прав.
Как следует из материалов дела, истицей были заявлены требования о взыскании задолженности по алиментам и неустойки в соответствии со ст. 115 СК РФ, разрешение которых не относится к подсудности районного суда.
Таким образом, судом были нарушены положения ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
(определение N 33-8398 от 23.09.2010)

Буду благодарен за положительный отзыв..

Добрый день! Алиментными обяхзательствами занимается мировой судья, независимо от цены иска. неустойка подается также мировому судье.