Законно ли включение в договор пункта о передаче дела на рассмотрение третейскому судье?

Законно ли обязывать в договоре на оказание платных услуг вводить пункт о передаче дела на рассмотрение третейскому судье?
Новозыбков |
Ответы юристов

Здравствуйте. В зависимости от того, между какими сторонами был заключен договор. А так обычная формулировка - при отсутствии досудебного урегулирования, стороны имеют право обратиться в суд.

Добрый день, у нас действует правило о свободе договора. Стороны договариваются о всех условиях подписываемого договора, никто не может вас обязать вводить подобный пункт, если только Вы не договорились об этом сами со второй стороной договора.