Кто из родителей должен подписывать договор дарения?

Добрый вечер! Бабушка планирует продать долю в квартире несовершеннолетнему ребенку (внуку), не прописанному в данной квартире. Подскажите, имеет ли значение, кто от лица ребенка подпишет договор дарения: мать или отец? А также интересует: будет ли законный представитель после совершения сделки иметь право распоряжаться подаренным ребенку имуществом?
Пермь |
Ответы юристов
Кто подпишет, значения не имеет. З.П. будет иметь права распоряжаться указанным имуществам в интересах несовершеннолетнего до совершеннолетия внука

Здравствуйте.

Добавлю, что распоряжаться имуществом ребенка можно будет только после получения разрешения органов опеки и попечительства.

Планам бабушки не суждено сбыться. Так как такие сделки запрещены Законом (ст. 37 ГК РФ), и продать несовершеннолетнему внуку она ничего не может.

Бабушка может лишь подарить внуку квартиру, не продать.

Здравствуйте. В соответствии с нормой, содержащейся в ст. 37 ГК РФ, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки со своим подопечным, кроме случаев передачи имущества подопечному в дар или безвозмездное пользование. Иными словами, родителям и иным близким родственникам (включая бабушек и дедушек) запрещено, например, продать недвижимость своему несовершеннолетнему ребенку/внуку или купить у него квартиру. Также не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями (ст. 575 ГК РФ), запрещена безвозмездная уступка имущественного права ребенка.