Управление многоквартирным домом: как закон регулирует данный вопрос?

Добрый день. Если в населенном пункте только одна управляющая организация, и если на общем собрании собственников принято решение о способе управления многоквартирным домом управляющей организацией, обязана ли эта управляющая организация взять данный многоквартирный дом под свое управление? Ведь, насколько я понимаю Жилищный кодекс, администрация обязана объявить конкурс на управление данным многоквартирным домом. А данная управляющая организация может и не захотеть принять участие в конкурсе, т.е. заставить управляющую организацию управлять многоквартирным домом никто не может. Или я ошибаюсь?

Спасибо, с уважением, Рустам.
с. Игилино |
Ответы юристов

Гражданский Кодекс РФ, Жилищный Кодекс РФ являются основными федеральными законами регулирующими правоотношения в этом вопросе.

Добрый день, Рустам. Следует отметить, что конкурс на управление многоквартирным домом проводится 1) если решение о способе управления многоквартирным домом не реализовано в течение года, то есть Вы не заключили договор с управляющей компанией в этот срок; 2) при множественности управляющих организаций.

Судебная практика на этот счет противоречива. Одни суды признают договор управления многоквартирным домом публичным договором, т.е. устанавливается обязанность управляющей компании заключить договор с Вами, другие же суды придерживаются мнения, что договор не является публичным, оттого управляющая компания от заключения договора может отказаться.

Однако ввиду того, что в Вашем населенном пункте управляющая компания одна, значит, она обладает доминирующим положением. Из этого следует, что понудить заключить договор Вы сможете.