Кто будет наследовать имущество после убитого мужа?

Здравствуйте. Я была официально замужем, прожили 4 года, но его убили. От 1-го брака был сын, но он давно погиб, остался несовершеннолетний внук. Кто будет наследовать имущество?
воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы будете наследником первой очереди, внук будет наследником по праву представления.

Добрый день, Марина!

Согласен, - Вы - наследник первой очереди. Если внук - внук погибшего, - он наследует с Вами в равных долях по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Вам всё наследство останется вместе с внуком в общую собственность, если нет родителей Вашего супруга. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Доброе утро. Наследники первой очереди. Внук является таковым по праву представления.

Добрый день,

Согласно положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (ст. 1142, 1146)

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, внукам, и делится между ними поровну.

В случае, если имеется завещание, составленное мужем, то наследником имущество будет тот, кто указан в данном завещании.

С уважением,