Как поехать в рабочую командировку находясь под следствием?

Нахожусь в статусе подозреваемого. Доказываю свою правоту, защищаю себя. Но пока идет следствие мне также необходимо зарабатывать на жизнь, моя работа предполагает частые командировки. Следователь ранее отпустила меня на неделю, но мне в скором времени необходимо ехать в новую командировку более продолжительную. Как законно уехать в командировку, а не зависеть от решения и настроения конкретного человека?
Иркутск |
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Согласно статье 97 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Исходя из изложенного Вами, в отношении Вас мера пресечения не избрана, а значит и свобода передвижения не ограничена. Поэтому в командировку поехать Вы можете.

При этом официальный отъезд в командировку не может быть рассмотрен следователем как попытка скрыться от следствия, и соответственно не может служить основанием для избрания в отношении Вас меры пресечения.

Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Если в отношении Вас подписка о невыезде как мера пресечения не избиралась, то можете выезжать по своим делам, при этом, если давали обязательство о явке (письменно), то должны по первому требованию являться к следователю. Также, если подписка о невыезде была избрана, но обвинение Вам в течение 10 дней после избрания меры пресечения предъявлено не было, то данная мера уже не действует, поэтому по закону Вы вправе покадать место жительства.