Как составить иск на возврат оплаченных налогов?

Была продана машина в 2009 году по генеральной доверенности, человек обещал переоформить авто на себя. В этом году 2014 был наложен арест судебными приставами на мое имущество за неуплату транспортного налога по этой машине. Я все оплатил в налоговой и пошлину судебных приставов. Звоню этому человеку, он говорит, что не собирается возмещать убытки. Как правильно составить исковое заявление на возврат оплаченных налогов?
Кострома |
Ответы юристов

Добрый день.

Во первых, если он не оформил машину на себя, нужно подать иск о проведение гос. регистрации сделки. Я буду рад помочь Вам в этом вопросе.

А уплаченные деньги Вы не вернете, ВЛАДЕЛЬЦЕМ остаетесь Вы! Но, можете требовать возврата машины из чужого владения в судебном порядке.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день, Андрей!

А покупатель автомобиля не перепродал его? Сам пользуется? Доверенность нотариально удостоверяли?

В соответствии с ч.1 ст.186 ГК РФ (в редакции на дату оформления Вами доверенности) срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Вообще, предупредите покупателя, - если не возместит Ваши убытки, - снимете автомобиль с учёта, затем истребуете его в судебном порядке (ст.301 ГК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.