Законны ли действия приставов и арест алиментов?

Во время посещения судебного пристава на мои счета наложен арест, вышеуказанная особа мало того что нагрубила мне, так она ещё отказалась писать письмо о возврате удержанных алиментов на содержание несовершеннолетнего в пользу управляющей компании. Законны ли эти действия? И что мне предпринять в таком случае? Попросила её написать мне письменный отказ от написания письма, на что она мне также ответила отказом.
Березники |
Ответы юристов

Здравствуйте. Статьей 101 вышеуказанного Федерального закона определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание судебным приставом-исполнителем:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве а л и м е н т о в, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Вам стоит написать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава руководителю ОССП, либо обжаловать в судебном порядке.

Добрый день, Татьяна!

Обжалуйте действия судебного пристава - исполнителя в суд в районе его деятельности.

Если есть вопросы - обращайтесь. Готов помочь в подготовке документов.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на алименты не может быть обращено взыскание.

Направьте в службу судебных приставов письменное заявление в свободной форме с требованием снять арест со счета, так как он имеет целевое назначение, ссылаясь на ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Примерно так:

В отдел службы судебных приставов
___________ районного ОСП ФССП

России по г._____________________

Судебному приставу-исполнителю
_______________________________

ФИО____________________________

Адрес___________________________

Заявление

"_____" __________ 20__г. судебным приставом-исполнителем _____________________________ был наложен арест на карточный счет в банке _______________ № счета ___________________. Указанный счет имеет целевое назначение - на него ежемесячно поступают алименты на несовершеннолетнего ребенка _____________________ (фио, дата рождения ребенка) в сумме ________рублей на основании исполнительного документа о взыскании алиментов№ ____ от _______________.

В силу части 2 статьи 60 Семейного кодекса суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих)и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

В соответствии с частью 1 пункта 7 статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

На основании вышеизложенного прошу Вас незамедлительно снять арест со счета №_____________________ в банке ___________ и вернуть неправомерно списанные денежные средства в сумме ___________ рублей.

Приложение:

  • документ, подтверждающий целевое назначение арестованного счета

Дата_______________ Подпись ______________

Заявление подавайте в двух экземплярах, на вашем пусть ставят пометку о принятии (или отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении).

Если в течение 10 дней судебные приставы не снимут арест со счета, обжалуйте их действия в судебном порядке.

Подверждающим документом может быть справка от судебных приставов, у которых находится исполнительное производство по взысканию алиментов с отца ребенка, о том что данный счет имеет целевое назначение, квитанции от отца ребенка или с его работы, подтверждающие ежемесячное перечисление алиментов на данный счет и т.п.

Если возникнут еще вопросы - обращайтесь.

Удачи Вам.

Жалуйтесь вышестоящему руководству, обжалуйте действия пристава в судебном порядке.