Умер муж, не плативший алименты: будет ли платить государство?

Подала на алименты на двоих детей и себя, муж не платил. Сейчас умер. Выплатит ли мне государство за то время, что он не платил по день его смерти?
уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте. Если наследники бывшего мужа (помимо Ваших детей) вступят в право наследования его имуществом, Вы, как законный представитель своих детей, имеете право подать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам в пределах наследуемой суммы. Также дети имеют право на получение доли наследства, так как являются наследниками первой очереди. В срок не позднее 6 месяцев со дня смерти бывшего супруга необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве наследования.

Здравствуйте.

Задолженность по алиментам государство не выплачивает. Только если наследники бывшего супруга вступят в права наследования, у них появится обязанность выплачивать и его долги (в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества - ст.1175 ГК), тогда вы соответственно сможете обратиться в суд для взыскания части задолженности по алиментам с родственников, принявших наследство.

Кроме этого, ваши дети будут иметь также право на пенсию по потере кормильца.

Здравствуйте. К великому сожалению, нет, государство задолженности по алиментам не выплачивает. Только наследники, вступая в права наследования, должны погасить долги наследодателя.

Добрый вечер. Алиментное обязательство личное, посему государство не будет выплачивать задолженность.

Добрый!

Государство не несёт такой обязанности.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Аноним НЕТ государство не несет обязательств.

Удачи вам!

Нет, не будет.

Выплатит ли мне государство за то время, что он не платил по день его смерти?

Мы- налогоплательщики, не обязаны содержать Ваших детей и Вас. Соответственно государство ничего Вам выплачивать тоже не обязано. Но будет выплачивать детям пенсию по потере кормильца.