Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи, при отсутствии заявленной функции?

1.12 2014г в одной из торговых точек ЗАО приобрел два телефона. При выборе одним из основных критериев было наличие навигации GPS. Проверяя при покупке телефоны, уточнил у продавцов наличие данной функции, на что получил утвердительный ответ, в инструкции так же указано её наличие, в меню телефона имеется пункт свидетельствующий об этом же. Проверить работоспособность GPS в помещении не возможно.

Придя домой, произвел все необходимые проверки, в результате которых выяснилось, что GPS в телефонах отсутствует (или не работает).

3.12.2014г была мной написана претензия к ЗАО о том, что телефоны не соответствуют заявленным характеристикам, и я требую расторгнуть договор купли-продажи. В торговой точке телефоны приняли ,якобы, на экспертизу, которая будет проходить 21 день.

11.12.2014 был получен ответ на претензию, в котором говорилось, что при покупке я смотрел, читал, мне показывали, демонстрировали, предупреждали, а я купил, значит был согласен. В продолжении ответа на претензию ссылаются на п.1 ст.25 закона о ЗПП и утверждают , что телефоны полностью исправны, на основании этого они отказывают в расторжении договора.

В этот же день 11.12 2014г я отправляю повторную претензию. 20.12.2014 пришел точно такой же ответ. Я считаю, что телефон, в котором отсутствует заявленная функция, не может являться товаром надлежащего качества.

На данный момент у меня ни телефонов, ни денег.

Какими должны быть мои дальнейшие действия, и есть ли шансы вернуть деньги? За ранее благодарен.
Славгород |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам предоставили товар ненадлежащего качества, следовательно, ссылка продавца на ст.25 Зозпп неправомерна. Тем более телефон подлежит обмену только при наличии недостатков, о которых Вы и указываете. В Вашем случае применима ст.18 Закона о защите прав потребителя:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, потребовать возврат средств, неустойку, проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф в пользу потребителя.

Все верно. Вы просто не на ту статью ЗоЗПП ссылаетесь и не те мотивировки приводите. А юристы магазина этим пользуются.

Ваша статья 12 ЗоЗПП.

Уважаемый Аноним. Ситуация, в которой вы оказались является следствием того, что вы не получили ненадлежащей информации от продавца. А предоставить её является его обязанностью. Тем более что вы указали на необходимость навигации GPS. В соответствии со ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителя" если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Отсутствие какой-либо функции не характеризует товар (телефон и т.д.) как ненадлежащий по качеству. Такова конструкция конкретной вещи.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.