Можно ли снять с брата-инвалида компенсацию по оплате услуг ЖКХ?

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Проживаю с братом - инвалидом 2 группы в трехкомнатной, приватизированной квартире. В приватизацию включены еще 3 человека. Это мать, отец и несовершеннолетний сын моего брата, но они с нами не проживают. За квартиру плачу только я и родители, а брат - инвалид не платит ни копейки, т.к. является алкоголиком и полученную пенсию, вместе с компенсацией ЖКХ, просто пропивает. Вопрос такой. Можно ли как-то снять с него эту компенсацию за оплату ЖКХ, т.к. он не вносит ничего, а пользуется тем, что мы регулярно платим и не имеем просрочек?
Новосибирск |
Ответы юристов

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с брата доли расходов за комунальные услуги

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с брата коммунальных платежей. Также можете оформить отдельные лицевые счета и оплачивать только свои расходы. А задолженность с брата будет взыскивать ЖКХ, ко всему он потеряет возможность получать компенсации при наличии задолженности, возможно, это сподвигнет Вашего брата на уплату ком.платежей.