В каких случаях наниматель обязан вернуть вернуть муниципальное жилье?

Добрый день! Обязан ли наниматель муниципального жилья вернуть его органам местного самоуправления после приобретения нового жилья по сертификату военнослужащего (вдова).
Артём |
300 руб.
Ответы юристов
Муниципалитет сам должен озаботиться возвратом муниципального жилья в своё введение.

МО РФ никак не пересекается с органами местного самоуправления.

Поэтому ждите суда и без него ничего не ворачивайте.

Вообще-то при выдаче ГЖС подписывается обязательство о сдаче или о безвозмездном отчуждении жилого помещения по форме согласно приложению N 6.

Там даётся 2 месяца на сдачу.

Если не сдают жильё, по суду изымают (выселяют).
Добрый день. Жилищный кодекс приводит полный перечень оснований для расторжения договора социального найма. Вот они: Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения 1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению. 5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя. Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если: 1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; 2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; 3) жилое помещение признано непригодным для проживания; 4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления; 5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Как видите Вы недолжны "возвращать" муниципальное жилье.

Здравствуйте!

У Вас в договоре найма прописаны условия его расторжения. Наступление этих условий является основанием для возвращения жилья Наймодателю. При этом если это не сделано в добровольном порядке наймодатель обращается в суд и Вам придется освободить жилое помещение по решению суда. К сожалению это грозит Вам материальными затратами, так как с Вас еще будут взысканы судебные издержки , понесенные наймодателем.

Почитайте внимательно условия договора или посетите любого юриста, чтобы он помог Вам юридически грамотно объяснить каким образом Вам лучше поступить в Вашей ситуации.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Наталья. ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 395-ФЗ в часть 3 статьи 83 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Добрый день! Уточните мне - данное жильё служебное или нет?Какой договор заключён социального или просто служебного найма?