Достанется ли мне полностью завещанная доля бабушки?

Бабушка оставила мне по завещанию свою долю в 2-х комнатной квартире. Второй долей обладает мой отец. Достанется ли мне полностью завещанная доля бабушки?
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Доля достанется Вам при условии, что Ваш отец не попадает в категорию для получения обязательной доли.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на обязательную долю в наследстве. Эта доля независимо от содержания завещания должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из завещанной части имущества.

Здравствуйте! Если есть возможность попросите бабушку оформить на Вас договор дарения.
Если отец не является наследником, имеющим обязательную долю в наследстве, то достанется.