Пожар, ипотека, что делать

Добрый день. Произошла следующая ситуация:

с 1 на 2 января случился пожар в доме моей матери, живет она в общежитии город Ижевск, весь первый этаж сгорел (места общего пользования+частично комнаты). Мать, к глубочайшему сожалению, получила сильные ожоги лица и рук... Комната её находится в ипотеке банка А, к сожалению они не работают до 12 числа, так же она оплачивала страховку жилья в этом же банке. Можем ли мы рассчитывать на приостановление выплат по ипотеке и частичной выплаты этой самой ипотеки, т.к. мать месяц будет в больнице и только тогда будет известно придется ли её делать операции... Сейчас работать она не может, за этот месяц я уплатил, но дальше будет тяжело, у меня тоже жилье в кредите..

У кого и чего требовать? Дом явно не пригоден для проживания, однако администрация утверждает обратное, говорит, что проведет ремонт помещений общего пользования, только вот беда, уже вчера, 4 января, провалился потолок и ещё 1 женщина получила перелом ноги...

Куда обращаться, что делать??
Ижевск |
Ответы юристов

Уважаемый Павел. Если вы застраховали заложенную по договору ипотеки комнату от рисков гибели, то банк получит страховое возмещение по ипотечному кредиту от страховой организации. Вам надо поставить в известность банк о произошедшем страховом случае. Для этого понадобится заключение пожарно-технической экспертизы о непригодности комнаты по назначению. Нахождение матери на лечении является уважительной причиной и должно быть учтено при решении данного вопроса. Утверждение администрации о проведении ремонта общего имущества не должно влиять на вашу комнату, уничтоженную пожаром. С сожалением можно предположить, что без судебного разбирательства, очевидно, вам не обойтись. Готов оказывать помощь.

Мой ответ - ваш отзыв.

Если заключался договор страхования, тогда смотрите-наступил ли страховой случай, в Вашем случае пожар. Если он наступил, тогда нужно обращаться в страховую компанию, для страховых выплат. Что касается банка- в первый рабочий день необходимо туда придти и вести переговоры о реструктуризации платежей... Пока больше ничего сказать немогу. Нужны документы...

Здравствуйте. Вам необходимо уведомить стрховую компанию о случившемся, а также сделать экспертизу на предмет установления точной стоимости ущерба. Также необходимо уведомить банк, который, в свою очередь сделает перерасчет кредита и и внесет изменения в график его погашения с учетом временной нетрудоспособности плательщика.