Права работника в вопросе распределения смен

Здравствуйте, подскажите отличаются ли права работника принятого по договору

(на время декретного отпуска основного работника) по отношению к остальным работникам (работающим на постоянной основе) в вопросе распределения смен (при сменном графике работы)
Магнитогорск |
Ответы юристов

Здравствуйте! В данной ситуации Ваше мнение должно учитываться также как и постоянно работающих, т.к. трудовое законодательство не ставит временных работников в иное положение по базовым вопросам трудового права. Однако, в зависимости от толкования норм права, в Вашей ситуации есть 2 варианта развития событий: 1) Вы можете настоять на том, что Трудовой Кодекс РФ не ставит Вас в иное от постоянных работников положение и тогда ограничение Ваших прав будет нарушением принципа запрета дискриминации, установленным статьей 3 ТК РФ; 2) Работодатель может настаивать на том, что т.к. Вы "замещаете" должность, то Вы будете работать по графику, согласованному с работником, ушедшим в декрет. Однако моя правовая позиция состоит в том, что это будет нарушем Ваших прав.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Аноним нет права не отличаются.

Удачи вам!

В соответствии с нормами, закрепленными в ТК РФ с Вами заключен срочный трудовой договор с окончанием срока действия (выход замещаемого сотрудника на работу), поэтому Увы прлноценный участник трудовых отношений. Все действия работолателя, направленные на ущемление Ваших прав могут быть расценены как незаконные.